Внедорожник Beijing BJ212 сменит поколение после 57 лет производства

Внедорожник Beijing BJ212 — это китайский аналог нашего УАЗа-469. Он был разработан для армии, при этом в конструкции «двести двенадцатого» явно прослеживается сходство с нашим уазиком, хотя Beijing встал на конвейер аж на семь лет раньше — в 1965 году. Китайские военные отказались от закупок этих старичков еще в 2008 году, однако завод BAW (входит в концерн BAIC) до сих пор продолжает выпуск модели BJ212 для энтузиастов. Три года назад под капотом появился современный турбомотор, а в прошлом году проведена масштабная модернизация, принесшая новое шасси и удлиненный кузов.

Однако время ветерана все же подходит к концу: производство вездеходов Beijing BJ212 будет прекращено в 2022 году. И тогда же концерн BAIC представит машину второго поколения! Пока что она показана только на тизерах без каких либо подробностей, но разработчики обещают, что под ретрообликом будут скрываться современные технологии.

Кстати, в гамме концерна BAIC уже есть подобный автомобиль: рамный Beijing BJ40 стилизован под Jeep Wrangler и имеет современные агрегаты. Судя по всему, будущий вездеход BJ212 будет технически близок к этому автомобилю. И остается только пожалеть, что мы не увидим аналогичный нео-Хантер с обликом классического уазика и новой техникой: еще в ноябре генеральный директор УАЗа заявил, что «УАЗ не может создавать новый продукт», то есть премьер из Ульяновска не будет.

Одновременно с тизерами вездехода BJ212 второго поколения концерн BAIC опубликовал эскиз пикапа с современным дизайном. Его дебют тоже состоится в 2022 году.

Источник:autoreview.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *